2021年注会考试试题及解析:税法(全真试题第五套)
一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为准确的答案。
1 下列各项中,符合车船税相关征收管理规定的是( )。
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税
D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
参考答案: A
答案解析:
选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船能够免征或者减半征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。
2 北京宏大化工企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款3000万元。2021年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元(不考虑地方教育附加)。
A.1210
B.1215
C.1390
D.1400
参考答案: A
答案解析:
评估价格=12000 ×70%=8400(万元)税金=(10000-3000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=390(万元)增值额=10000-8400-390=1210(万元)
3 下列关于消费税税目的陈述,准确的是( )。
A.凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围
B.酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精
C.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目
D.汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎
参考答案: D
答案解析:
凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;烟丝也是烟的征税范围;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。
4 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产实行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人实行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)
A.15
B.36
C.51
D.126
参考答案: C
答案解析:
债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)
5 某地板公司生产各种实木地板,2021年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)
A.5
B.20
C.4.5
D.8
参考答案: D
答案解析:
外购已税实木地板生产实木地板,能够抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=240÷300×(200+360)×5%-300×5%×80%=8(万元)
6 车船税法规定,车辆的具体适用税额由( )依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.省、自治区、直辖市国家税务局
C.省、自治区、直辖市地方税务局
D.省、自治区、直辖市财政局
参考答案: A
答案解析:
车船税法规定,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
7 计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.按规定缴纳的协会会费
C.发生的与生产经营相关的财产保险费
D.业主每月领取的工资
参考答案: D
答案解析:
工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
8 下列关于进口关税完税价格的表述,准确的是( )。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格
C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格
D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
参考答案: A
答案解析:
选项B,转让进口的免税旧货物,理应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分的价值作为完税价格;选项C,准予暂时进口的施工机械,理应按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D,运往境外加工的货物,应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
9纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这个特点是由税收的( )特点所决定的。
A.强制性、固定性
B.无偿性、固定性
C.无偿性、强制性
D.权利、义务对等
参考答案: C
答案解析:
税法属于义务性法规这个特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。
10 某生产企业(增值税一般纳税人)2021年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为( )。
A.5.21万元
B.7.43万元
C.16.57万元
D.34万元
参考答案: A
答案解析:
不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元)应纳增值税额=300×17%-(58—12.21)=5.21(万元)
11 下列车辆中,应缴纳车船税的是( )。
A.纯电动汽车
B.挂车
C.武装警察专用的车辆
D.外国驻华使领馆人员使用的车辆
参考答案: B
答案解析:
纯电动汽车、武装警察专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车船税。
12 下列不能够提出行政复议申请的是( )。
A.国务院税务部门的规章
B.国家税务总局的规定
C.地方各级人民政府的规定
D.地方人民政府工作部门的规定
参考答案: A
答案解析:
能够提出行政复议的税务抽象行为包括税务机关作出的下列规定:
(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;
(2)其他各级税务机关的规定;
(3)地方各级人民政府的规定;
(4)地方人民政府工作部门的规定。此处规定不包括规章。
13 甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元.代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列准确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业位纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
参考答案: D
答案解析:
本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货 物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×17%=10455(元)
本期应纳增值税=10455-340=10115(元)
本期应纳消费税=61500×30%=l8450(元)
14 某企业2021年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;因为玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税额转出额为( )。
A.5500元
B.4500元
C.5660.52元
D.6630.58元
参考答案: D
答案解析:
进项税额转出=(38140—520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)
15 判断纳税人是否存有账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题的指标是( )。
A.主营业务成本变动率
B.成本费用利润率
C.单位产成品原材料耗用率
D.存货周转率
参考答案: C
答案解析:
单位产成品原材料耗用率指标的功能,是判断纳税人是否存有账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题。
16 关于营业税的纳税地点,下列说法中错误的是( )。
A.纳税人销售不动产,理应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B.在我国境内的单位提供工程监理应税劳务的,其纳税地点为单位机构所在地
C.纳税人转让无形资产,理应向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
D.在我国境内的单位通过网络为个人提供培训服务的,其纳税地点为单位机构所在地
参考答案: C
答案解析:
纳税人转让土地使用权,理应向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,理应向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。
17 下列情形能够开具增值税专用发票的是( )。
A.商业企业一般纳税人零售卷烟
B.一般纳税人销售免税药品
C.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产
D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产
参考答案: C
答案解析:
一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按17%税率计征增值税,能够开具增值税专用发票。选项A、B、D都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。
18 纳税人税务登记内容发生变化的,理应向( )申报办理变更税务登记。
A.省级国税机关
B.省级地税机关
C.原税务登记机关
D.国家税务总局
参考答案: C
答案解析:
纳税人税务登记内容发生变化的,理应向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
19 某房地产开发企业2021年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得相关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。
A.108500
B.108405
C.107505
D.108400
参考答案: C
答案解析:
对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业应缴纳印花税=2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000=107505(元)
20 李某2021年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为( )元。
A.5161.11
B.8200.29
C.8135.29
D.8831.49
参考答案: A
答案解析:
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)
21 转让旧房的,计征土地增值税时不能够作为扣除项目的是( )。
A.房屋及建筑物的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.房屋的重置成本价
D.转让环节缴纳的税金
参考答案: C
答案解析:
转让旧房,评估价格和地价款、转让环节的税金均是能够扣除的,重置成本价格是计算确定评估价格的一个要素依据,不能直接扣除。所以只有选项C符合题意。
22 某商贸企业为增值税一般纳税人,2021年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.11万元(取得增值税货物运输专用发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税税额( )。
A.28.5万元
B.40.8万元
C.18.59万元
D.18.7万元
参考答案: C
答案解析:
进口关税=200×20%=40(97元)进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-1.11÷(1+11%)×11%=18.59(万元)
23 某居民企业2021年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在“财务费用”账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存有其他纳税调整事项,该企业2021年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.48
B.5.25
C.5.41
D.5.79
参考答案: D
答案解析:
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借人流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%向其他企业借人流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元)捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。该企业2021年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(万元)应纳所得税=23.16×25%=5.79(万元)
24 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,能够延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是( )。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
参考答案: C
答案解析:
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,能够延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
二、多项选择题,本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个准确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为准确的答案。每题所有答案选择准确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
25 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
参考答案: A,B,C
答案解析:
选项ABC属于免税所得,不包括在12万元的年所得中。
26 下列关于税法原则的表述中,准确的有( )。
A.“法律优位原则”是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的即时、足额入库
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了“税收法定原则”
C.根据“法律不溯及既往原则”,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.某些程序性的税法引用“实体从旧,程序从新原则”时,能够不遵照“新法优于旧法原则”
参考答案: B,C,D
答案解析:
“程序优于实体原则”,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的即时、足额入库。
27 下列关于船舶吨税的说法,准确的有( )。
A.吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
B.船舶吨税按净吨位、税率标准和执照期限,划分为24档税率
C.海关发现少征或者漏征税款的,理应自应税船舶理应缴纳税款之日起3年内,补征税款
D.应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元。以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元
参考答案: A,B,D
答案解析:
海关发现少征或者漏征税款的,理应自应税船舶理应缴纳税款之日起1年内,补征税款。
28 根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有( )。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
参考答案: B,C
答案解析:
固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
29 下列各项委托加工货物行为中,说法准确的有( )。
A.对于不符合委托加工应税消费品限定条件理应按照销售自制应税消费品缴纳消费税,这种处理办法体现了税收管理的源泉控制原则
B.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,受托方要补税,同时按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
C.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在检查时,委托方收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税
D.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在检查时,委托方收回的应税消费品已经直接销售的。按销售额计税
参考答案: A,C,D
答案解析:
对于受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了),要按《征管法》的规定。对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
30 下列情形中,在计算企业所得税时,能够适用境外所得税额抵免政策的有( )。
A.居民企业来源于境外的应税所得
B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所无实际联系的所得
C.某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分
D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得
参考答案: A,C,D
答案解析:
选项B不属于企业所得税的征税范围。
31 下列各项中。不符合消费税纳税地点规定的有( )。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
参考答案: A,C
答案解析:
选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,理应分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
32 下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有( )。
A.张三8月份在甲单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元
B.李明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元
C.王山转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元
D.杨兴出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元
参考答案: A,B,D
答案解析:
王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。
33 关于印花税的计税依据,说法准确的有( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
参考答案: B,C
答案解析:
选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
34 一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含黏土实心砖、瓦)
D.属于增值税一一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
参考答案: A,B,D
答案解析:
以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
35 下列关于土地增值税的表述,准确的有( )。
A.纳税人委托中介机构审核鉴证的清算项目,税务机构应该采信鉴证结果
B.纳税人应该向房地产所在地主管税务机构办理纳税申报,在税务机构核定的期限内纳税
C.对已经实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%
D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
参考答案: B,C,D
答案解析:
税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关能够采信。所以,选项A的说法过于绝对;选项B、C、D表述均准确。
36 居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法准确的有( )。
A.甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
B.甲缴纳契税6000元.乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
C.甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
D.甲将房产投资到本人经营的个人独资企业.应纳契税
参考答案: A,C
答案解析:
甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。
37 税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权力,税收征管法规定税务机关的权力有( )。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和相关资料
B.责成纳税人提供相关的文件、证明材料和相关资料
C.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产
D.对纳税人的住宅及其他生活场所实行检查
参考答案: A,B,C
答案解析:
税务机关及其税务人员不得对纳税人的住宅及其他生活场所实行检查。
38 下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有( )。
A.通信线路工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、清管器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额
D.单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
以上选项表述全部准确。
三、简答题,本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中一道小题能够用中文或者英文解答,请仔细阅读答题要求,如使用英文解答,须全部使用英文,答题准确的,增加5分。本题型得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
39回答39-43题:
某企业于2021年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)
问:计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税;
答案解析:
领取营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)
8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)
记载资金账簿应缴纳印花税=1350×0.5‰×10000=6750(元)
合计应缴纳的印花税=20+40+6750=6810(元)
40某企业于2021年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)
问:计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;
答案解析:
订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)财产抵押合同不征印花税。
41某企业于2021年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)
问:计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税;
答案解析:
财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×1‰=72(元)
货物运输合同应按运输费计征印花税=(50000-8000)×0.5‰=21(元)
合计应缴纳的印花税=72+21=93(元)
42某企业于2021年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)
问:计算加工承揽合同应缴纳的印花税;
答案解析:
委托加工合同应纳印花税税额=15000×0.5‰=7.5(元)
43某企业于2021年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)
问:计算融资租赁合同应缴纳的印花税。
答案解析:
融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,所以,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.O5‰=37.5(元)
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