税法计算题--覃章乔老师
1、某汽车企业2022年5月进口10辆小轿车,每辆进口关税完税价格为20万元人民币,购入在境内后销售7辆,每辆35万元(人民币),1辆用于本企业行政办公用途,2辆用于抵债,每辆作价35万元。关税税率为10%,消费税税率为5%
问:(1)计算该企业进口环节应交的消费税(2)计算该企业应交的车辆购置税应交消费税
200000某(1+10%)/(1-5%)某10某5%=5115789.5应交车辆购置税
200000某(1+10%)/(1-5%)某10%=23157.89
2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
3、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2022年12月份的生产经营情况如下:
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;『正确答案』
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)某10%=14.40(万元)
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)某17%=26.93(万元)国内进项税额=26.93+7某7%
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)某10%=7.10(万元)
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)某17%=13.28(万元)国内进项税额=13.28+4某7%
4、.位于某市的一企业兴建四栋规格一样的楼宇,建筑总成本为8000万元,一栋用于行政办公,一栋用于销售取得销售收入3000万元,一栋用于出租,当期获得租金1000万元,一栋用于投资入股某企业,按其利润的20%分红,当年由于企业亏损无收入。(企业成本利润率为10%)(1)计算该企业建筑业营业税(2)计算该企业应交的城市建设维护税
自建非自用建筑业:8000/4某(1+10%)/(1-3%)某3%=68.0412(万元)
自建自用不征收建筑业营业税
【例】某股份有限公司2022年2月份发生如下业务:销售不动产3000某5%=150(万元)
(1)自建商品房建造成本1000万元,全部用于销售。本期出租收入1000某5%=50售出款项1600万元万元。(2)宾馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。自建用于投资共同承担风险不征收营业税
(3)客房部的客房收入50万元,会议室租金6元,住宿2营业税=(万元。(营业税率:交通运输68.0412+150+50)某7%3%、建筑业3%、服务业5%、城市建设维护税=268.04某7%=18.76(万元)娱乐业20%、转让不动产5%)(商品房成本利润率10%)请回答下列问题:
(1)自建自销商品房营业税组成计税价格是多少?应缴纳5、某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400营业税是多少?万元,其应纳营业税为:
(2)销售不动产应纳营业税是多少?①建筑业营业税=300某(1+20%)÷(1-3%)某3%=11.13(万元)(3)宾馆收入应纳营业税是多少?②销售不动产营业税=400某5%=20(万元)(4)客房收入应纳营业税是多少?
(5)本月应纳营业税是多少?
6、2022年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;把第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元。求第三季度该商业银行应纳营业税?
应纳营业税=(400+5+860-780)某5%=24.25(万元)
7、国内某作家2022年创作一篇长篇小说在某报社连载,三个月稿酬分别是3000元,4000元,5000元。同年该作家拍卖个人书画取得收入20000元,从中取出5000元通过国家机关捐赠给受灾地区,(1)李某用于捐赠的可扣除金额是多少?
(2)李某当年应交个人所得税多少?
出售书画的可扣除捐赠金额20000某(1-20%)某30%=4800【20000某(1-20%)-4800】某20%=2240(元)
(3000+4000+5000)某(1-20%)某20%某(1-30%)=1344(元)个人所得税应缴2240+1344=3684(元)
8、2022年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税?
捐赠扣除限额=80000某(1-20%)某30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000某(1-20%)-19200〕某20%某(1-30%)=6272(元)
9、中国公民孙某系自由职业者,2022年收入情况如下:
出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)某(1-20%)某20%某(1-30%)=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)某20%某(1-30%)=420(元)
10、某市一家机械制造企业是在境内成立的居民企业,2022年实现税前收入总额2500万元(其中包括产品销售收入2000万元、购买国库券利息收入100万元,取得转让技术所有权收入50万元),发生各项营业成本和费用共计1200万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,广告费200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会活动经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项没有核定的准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。另该企业当年通过民政部为地震灾区捐赠200万元。
(1)该企业会计利润是多少?(2)该企业的业务招待费应作何处理?(3)该企业的广告费应作何处理?
(4)该企业的职工福利费、工会活动经费、职工教育经费应作何处理?(5)该企业的公益性捐赠应作何处理?
(6)这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?会计利润=2500-1200-200=1100(万元).购买国库券利息收入100万元,免税。合理的工资薪金总额200万元可据实扣除。
业务招待费:实际发生100万元,可扣10万元(2000某5‰=10、100某60%=60),调增90万元。
广告费:实际发生200万元,可全额扣除2000某15%=300(万元)职工福利费:实际发生50万元,可扣28万元,调增22万元。
职工教育经费:实际发生2万元,可扣5万元
工会经费:实际发生10万元,可扣4万元,调增6万元
税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元,均不得在税前抵扣。转让技术所有权500万以下可全额扣除
用于公益性捐赠1100某12%=132(万元)实际捐赠200万元,应调增(200-132)=68(万元)
应纳税所得额=1100-100-50+90+22+6+110+68=1246(万元)应纳的企业所得税额=1246某25%-500某10%=261.5(万元)
11、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2022年发生以下业务:
(1)全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)企业全年发生的业务招待费900万元问:(1)全年不含税销售收入?
(2)业务招待费怎么在企业所得税前扣除,怎么调整所得额?销售收入=87400+468÷(1+17%)+10080=97880
实际发生额900某60%=540;最高限额97880某0.5%=489.4,税前扣除489.4,招待费纳税调增900-489.4=410.6万元
12、某服装厂2022年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?
广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)某15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-480=560万元,调增所得额560万元。
13、某房地产开发公司于2022年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2022年7月起至2022年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
【答案】=8000某60%+8000某3%某60%=4944(万元)。
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。【答案】=18000某5%某(1+5%+3%)=972(万元)。
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
【答案】=500某70%+(4944+6200)某4%=795.76(万元)。
(4)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
【答案】=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)某20%=2859.44(万元)。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。【答案】增值率=2859.44÷(18000-2859.44)某100%=18.89%;
计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44某30%=857.83(万元)。
《税法计算题--覃章乔老师》相关文档:
“税法进园区”税收宣传月活动启动仪式主持词 税法进校园主持词09-10
【实用文档】印花税法(1)04-26
税法(2019)考试辅导第43讲_土地增值税法(1)05-20
【实用文档】土地增值税法305-21
税法考试习题培训-第18讲_土地增值税05-21
2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(五)05-21
税务师之税法一通关提分题库及完整答案05-22