2014会计流转税 Microsoft Word 文档 (2)

时间:23-06-20 网友

增值税

1、某轧钢厂某2013年发生下列经济业务:

1)购入钢坯280万元;购入工卡具等低值易耗品4万元;购入煤炭900吨,每吨买价650元;从小规模纳税人处购买废旧钢材12吨,支付价款6万元,取得普通发票。

2)当月购入机器设备560万元;

3)支付电费15.6万元,其中25000元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。

4)销售各种钢材实现销售额242万元;自制线材22吨,用于本企业基本建设工程,按出厂价计36万元;向某贸易公司收取延期付款利息35600元。

5)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入83200元,开出普通发票。

以上各项均有增值税专用发票,增值税税率为17%,计算该厂本月应纳的增值税。

2、某农机生产企业(一般纳税人)5月份发生以下业务:

(1)    外购原材料,取得普通发票上注明价款60000元,材料已入库;

(2)    外购农机零配件已入库,取得经税务机关认证的反伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元;

(3)    生产领用3月份外购的钢材45000元,本企业工程领用4月份外购钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元);

(4)    销售农用拖拉机、收割机一批,取得销售额280000元(其中有60000元是上月预收款),另外取得包装费5000元;

(5)    销售一批农机配件,取得含税销售额20000元;为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。

要求:计算该农机厂当月应纳增值税税额。

3、某商场为增值税一般纳税人,2012年8月发生以下购销业务:

1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张发票上注明货款分别为20万元和36万元,进项税额分别是3.4万元和6.12万元,同时支付两笔运费为0.26万元和4万元,保险费0.3万元,并取得承运单位开具的普通发票;

2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回;

3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客;

4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

计算该商场8月份应缴纳的增值税额。

4、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,计算该进出口公司进口应纳关税,增值税和国内销售应纳增值税。

5、某生产企业为一般纳税人,某月上旬从国外进口一批原料,支付给国外的货价120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;进口机器设备一套,支付给国外的货款35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口原料入库后,有10%用于非应税项目;有80%被企业生产领用,制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票上的销售额为290万元;向消费者零售800件,开具普通发票上的金额为51.48万元。销售货物支付运输企业运费5万元,取得运输发票。计算其应纳的增值税税额。(进口原料关税40%,进口设备关税20%)

6、某百货大楼2012年3月发生以下经济业务;1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,同时支付货物运费4万元、建设基金1000元、装卸费200元、运输途中保险费2000元,取得运费发票;2)销售货物取得不含税价款800万元,向消费者个人销售收到现金58.5万元;3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元;上年购进的货物发生非正常损失,进价为4000元,售价为5000元。计算该企业当月应纳增值税税额。

7、某药厂(一般纳税人),本月购进原料一批取得专用发票上注明税款8万元,购进水电取得专用发票注明税款1.3万元,本月购入一批药瓶专用发票上注明税款0.70万元,从一进出口公司购入进口原料,取得专用发票上注明税款3.56万元,本月已投入使用了1/2。以上专用发票认证相符。

销售A药品、B药品不含税收入200万元,销售免税的C药品收入100万元,上述药品货已发出,银行尚未收到货款。销售D药品预收货款15万元,合同约定下月5日前到货,到货后10天内付清其余款项45万元(价税合计),本月21日已将货发出。计算药厂本月应纳的增值税税额。

8、某电子企业为增值税一般纳税人,2012年2月份发生下列经济业务:

(1) 销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后向购买方开具增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2) 将20台新试制的B产品分配给了投资者,单位成本为6000元,该产品未投放市场。

(3) 单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本50元。

(4) 改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本50元。领用A产品5台。

(5) 当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本20元,作待处理财产损溢处理。

(6) 当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

计算该企业应纳的增值税税额。

9、某电器商场企业为增值税一般纳税人,2012年2月份发生下列经济业务:

(1)销售某品牌空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收入安装费19890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。

已知该商场上月为抵扣进项税额6110元。请计算应缴纳的增值税税额。

10、某电视机生产企业12月份销售电视机10000台,每台单价2000元。其中,1000台按照9折折价销售,但折扣价没有在同一张发票上开具;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元。另外,本企业生产用于职工集体福利10台,捐赠给运动会20台,将1000台移送到外地非独立核算门市部。本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元;本月购入原材料800万元。已付款并验收入库。购买在材料发生运输装卸费用20万元,其中运输费15万元,装卸费3万元,建设基金2万元。本月因管理不善造成库存原材料损失30万元。

请计算该企业应纳的增值税税额。

11、假定某自行车厂2012年第一季度内销自行车1000辆,每辆售价200元;外销自行车1500辆,每辆出口离岸价20美元。自行车零配件进项税额57000元,美元人民币牌价为100美元兑换人民币810元。增值税税率为17%。以上购销均为不含税价,均有增值税专用发票。计算该企业当期应纳或应退增值税。(退税率13%)

12、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2011年11月和12月的生产经营情况如下:

(1)11月份外购原材料、燃料取得增值税专用发票注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,外购动力取得增值税专用发票注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得的增值税专用发票注明价款30万元,增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运费18万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已经验收入库;出口货物销售取得销售额600万元,内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。计算11、12月份应纳和应退的增值税额。

 

消费税

1、某生产企业当月进口手表机芯6000只,海关审定完税价格0.5万∕只,运抵海关之前发生的运费和保险费分别为2.6和36万和关税税率为30%,取得海关完税证明。当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。计算应缴纳的关税,消费税及增值税税额。

2、某酒厂某月发生下列业务:销售粮食白酒5000公斤,售价为82368元(含税);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为8000元,成本利润率10%;发给本厂职工粮食白酒每人10瓶作为福利,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为14元/公斤。同期从农场购进大米68000元,支付运费3000元,购进煤炭100吨,价款3500元,都取得增值税专用发票,购进机器修理用配件50000元,取得普通发票。计算当月应缴纳的消费税和增值税。

3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年2月有关生产经营情况如下: 1) 从某卷烟厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用 发票, 注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

2) 2)从农业生产者处收购入烟叶30吨,收购凭证上注明支付价款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回卷烟时烟丝厂未代收代缴消费税。

3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产甲类卷烟2万标准箱(每箱50000支、每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。计算该卷烟厂应缴纳的增值税和消费税。

4、某外贸公司从国外进口一批化妆品,到岸价格为1000万元(即完税价)。同期以2200万元出售给国内某商场,商场零售价税合计款2925万元。关税税率为40%,消费税税率为30%。计算该外贸公司和商场各应缴纳的关税、消费税和增值税税额。

5、某摩托车厂为增值税一般纳税人,2010年9月发生以下业务:销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明价款16万元,收取运输费1万元、包装费2万元;赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类产品价格)每辆材料成本为2万元(成本利润率为6%);外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款8万元,增值税1.36万元,当月生产摩托车领用50%,发票已认证。计算该企业本月应缴纳的消费税和增值税。(适用消费税税率10%)

6、某企业12月份销售化妆品5000箱,每箱出厂价1500元,另外取得运输费2万元。同月向职工发放化妆品100箱,在开展公关活动中赠送200箱。该月期初库存化妆品原材料30万元,同期购入200万元,取得增值税专用发票,期末库存60万元。消费税税率为30%,增值税税率为17%。计算该企业应缴纳的消费税和增值税。

7、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年7月销售粮食白酒100万斤,取得销售额200万元,收取包装物押金11.7万元,单独记帐;当月销售啤酒250吨,每吨售价2000元,收取包装物押金5850元。到2012年7月末,该酒厂销售白酒,包装物押金返还给购货方5000元;销售啤酒,包装物押金返还给购货方5265元,剩余的包装物未返还,押金没收。计算该企业2011年7月应纳的增值税和消费税及20012应补缴的增值税。

8、某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰和金银镶嵌首饰。2012年6月份发生如下业务:销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元;销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元;将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品销售价格;购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本月有60%用于连续加工宝石饰品并销售,还有10%库存待用;购进标准黄金一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价格28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输发票(其中注明保险费为0.3万元)。计算该企业6月份应纳的增值税和消费税。(金银首饰消费税税率5%、其他首饰消费税税率10%)

 

9、位于某城市的一家电视机生产企业(甲企业)和一家百货商场(乙企业)均为一般纳税人。2009年3月发生以下业务:

1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。

2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,不含税价格为10万元;若按同类商品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.58万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。

4)甲企业购进了汽缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元,增值税3.4万元。

5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税额3.06万元。

6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。

7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新的业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际取得的含税金额为2.34万元。

8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。

9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。

要求;计算甲、乙企业应纳的增值税、消费税和城市维护建设税和教育费附加。

 

营业税

1、某运输公司当月取得国内货运收入25万元,托运装卸收入3.52万元。当月承揽一项国际运输业务,全程收费为3.8万元,中途将业务转让给境外该国运输单位,支付该承运单位运费2万元,运输业务税税率为3%。计算该运输公司该月的应纳营业税。

2、某房地产公司自行建筑商品房出售,2011年8月有关经济业务如下:

1)建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;

2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;

3)出租施工机 械,取得租金收入10万元,

该省规定的成本利润率为10%。计算该房地产公司应纳的营业税。

3、某市影剧院当月取得放映电影的门票收入4万元; 舞场门票收入为3.6万元,饮料收入6800元,计算该影剧院当月应纳的营业税。

4、某旅游公司组织100人旅游团旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票费70元.旅游营业税率为5%。计算该公司旅游收入应纳的营业税。

5、某建筑公司承揽一项装修工程,公司与发包方合同协议规定由公司提供装修费200万元,装修材料300万元.装修工程完工后,发包方按协议支付款项,营业税税率为3%。计算该建筑公司应纳的营业税.

6、某宾馆某月取得收入为:客房部取得收入23万元、另取得物品赔偿费0.12万元、电话服务费0.5万元;酒店部取得收入45万元;代订火车票和飞机票取得手续费收入0.31万元;对外设立的商店取得零售收入2.392万元(单独核算,经税务机关认定为小规模纳税人)计算其应纳的营业税和增值税税额。

 

7、某广告公司2011年5月发生以下业务:

(1)取得广告业务收入94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其价格明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定成本利润率为16%);

(2)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业;

(3)参与主办一次服装表演,取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。

计算该广告公司当月应纳的营业税税额。

8、某经国家社团主管部门批准成立的非盈利性的协会,2011年8月取得如下收入:

(1)依照社团章程规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包含代售手续费1000元;代销中国福利彩票50000元,取得手续费收入500元;

(3)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;

(4)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(5)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

计算该协会应纳的营业税和应代扣代缴的营业税。

9、某市商业银行2010年第二季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业发放贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元,

(3)受某公司委托发放贷款金额为5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;

(4)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元的价格出售;

(5)销售支票、帐单凭证收入15万元;结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。

计算该银行2010年第二季度应纳的营业税和应代扣代缴的营业税。计算该银行应纳的城市维护建设税及教育费附加(税率及费率为7%、3%)

10、2012年11月份,甲公司发生以下业务:

1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

4) 转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2011年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元。2012年11月其账面余额为490元。

5) 本月1日起将承租后的空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

计算该公司应纳的营业税税额。

 

 增值税

1. 进项税额=[280+4+(15.6-2.5)]×17%+(0.065×900)×17%+560×17%

=50.507+9.945+95.2=155.652万

销项税额=【242+36+3.56/(1+17%)】×17%+(8.32/(1+4%)×4%×50%

=(278+3.0427)×17%+(8×4%×50%)=47.7773+0.16=47.9373万

应纳税额=47.9373-155.652=–107.7147万

2. 销项税额=[280000+5000/(1+13%)]×13%+[(20000+30000)/(1+17%)]×17%

=36.975.22+7264.9573=44240.18元

进项税额=100000×17%-[(60000-1395) ×17%+1395÷(1-7%)×7%]

=17000-(9962.85+105)=6932.15元

应纳增值税=44240.18-6932.15=37308.02元

3. 进项税额= 3.4+6.12+(4+0.26) ×7%=3.4+6.12+0.2982=9.8182万元

销项税额=18×17%+【(38+1.78)/(1+17%)】×17%

+【(20×0.65)/(1+17%)】 ×17%

=3.06+5.78+1.89=10.73万元

应纳税额=10.73-9.8181=0.9118万元

4. 应纳关税=700×10%=70万

进口环节应纳增值税=(700+70) ×17%=130.9万

销售环节应纳增值税=1800×17%-130.9

=306-130.9=175.1万

5. 进口原料应纳关税=(120+30)×40%=60万

进口设备应纳关税=(35+5) ×20%=8万

进口环节增值税=[(120+30+60)+(35+5+8)] ×17%

=35.7+8.16=43.86万

国内生产环节销项税额=[290+51.8÷(1+17%)]×17%=56.78万

进项税额=35.7-35.7×10%+5×7%+8.16=40.64万

销售环节应纳增值税=56.78-40.64=16.14万

6. 进项税额=400×17%+4.1×7%-(1+0.4) ×17%

=68+0.287-0.238=68.049万

销项税额=(800+58.5÷(1+17%))×17%=850×17%=144.5万

应纳税额=144.5-68.049=76.4510万

7. 进项税额=8+1.3+0.7+3.56=13.56万

免税药品不得抵扣的进项税额=13.56×100÷(200+100+60/1.17)=3.8万元

销项税额=200 ×17%+(15+45)/1.17×17%=42.72万

应纳税额=42.72-(13.56—3.8)=32.67万

8、(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元)

将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)

改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元)

当月销项税额=68000+22440+6800=97240(元)

(2)当月进项税额转出:

单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元)

改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700(元)

当月丢失库存材料=800×20×17%=2720(元)

进项税额转出合计=12920(元)

当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)

当月应纳增值税=97240-57080=40160(元)

9、

销售空调业务销项税额=(177840+19800)÷(1+17%)×17%=28730(元)

销售电视机业务销项税额=120×2223÷(1+17%)×17%=38760(元)

代销数码相机的销项税额=14391÷5%÷(1+17%)×17%=41820(元)

销售其他商品销项税额=163800÷(1+17%)×17%=23800(元)

该商场本月销项税额=28730+38760+41820+23800=133110(元)

该商场本月进项税额(50×800+100×600)×17%=17000(元)

该商场本月应缴纳增值税=133110-17000-6110=110000(元)

10、. 销项税额=(0.2×11030) ×17%+10÷(1+17%)×17%

=(2206+8.547) ×17%=376.473万

进项税额=(800-30) ×17%+17×7%

=130.9+1.19=132.09万

应纳税额=376.473-132.09=244.383万

11. 不得抵扣的进项税额=(1500×20×8.1) ×(17%-13%)

=24300×4%=9720元

可抵扣的进项税额=5.7-0.972=4.728万

应纳税额=200×1000×17%-47280=34000-47280=-13280元

免抵退税额=1500×20×8.1×13%=31590元

因为 -13280 ≤ 31590

所以 当期应退税额=13280元

12. 11月份:

进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+10×7%+18×7%

=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万

免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10万

应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96万

出口货物”免抵退”税额=500×15%=75万

应退税额=75万

留抵下月抵扣税额=110.76-75=35.96万

12月份:

免税进口料件组成计税价=(300+50) ×(1+20%)=420万

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4万

免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万

应纳税额=[140.4/(1+17%)+(140.4/(1+17%)/600) ×200] ×17%+3.6-35.96

=(120+40) ×17%+3.6-35.96=-5.16万

免抵退税额抵减额=420×15%=63万

出口货物免抵退税额=600×15%-63=27万

应退税额=5.16万

当期免抵税额=27-5.16=21.84万

消费税

1. 应纳关税=(6000×0.5+2.6+36)×30%=3038.6×30%=911.58万

进口增值税=(3038.6+911.58)×17%=3950.18×17%=671.53万

应纳消费税=(8000×1.25)×20%=10000×20%=2000万元

销项税额=8000×1.25×17%=10000×17%=1700万

应纳税额=1700-671.53=1028.47万元

2. 销售粮食白酒应纳消费税=0.5×5000×2+82368÷(1+17%)×20%

=5000+70400×20%

=5000+14080=19080元

散装粮食白酒应纳消费税=0.5×5000×2+【8000×(1+10%)+1000】÷(1-20%)×5×20%

=5000+12250×5×20%=5000+12250=17250元

发给职工白酒应纳消费税=0.5×6×2×200+14×6×200×20%

=1200+3360=4560元

应纳消费税合计=19080+17250+4560=40890元

销项税额=[82386÷(1+17%)+【8000×(1+10%)+1000】÷(1-20%)×5+(200×6×14)] ×17%

=70400+61250+16800

=148450×17%=25236.5元

进项税额=68000×13%+3000×7%+3500×13%

=8840+210+455=9505元

应纳增值税=25236.5-9505=15731.5元

3. 消费税:

收购金额=42×(1+10%)= 46.2万元

应纳烟叶税= 46.2×20% =9.24 万元

收回加工烟丝应纳消费税=[55.44×(1-13%)+3×(1-7%)+8] ÷(1-30%)×30%=84.3183万×30%=25.2955万元

销售卷烟消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430万

生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90万

应缴纳消费税=25.2955+16470-90=16405.2955万

增值税:

外购加工烟丝进项税额=68+8×17%+55.44×13%+3×7%

=68+1.36+7.2072+0.21=76.7772万

销项税额=36000×17%=6120万

应纳增值税=6120-76.7772=6043.2228万

4. 应纳关税=1000×40%=400万

组成计税价格=(1000+400) ÷(1-30%)=2000万

进口环节应纳消费税=2000×30%=600万

进口环节应纳的增值税=2000×17%=340万

进口企业销售环节应纳增值税=2200×17%-340=34万

商场应纳增值税=2925÷(1+17%)×17%-374 =2500×17%-374=51万

5. 应纳消费税=(16+1+2) ÷(1+17%)×10%+{2×3×(1+6%)}÷(1-10%)×10%

=1.6239+0.7067=2.3306万

销项税额=(16+1+2) ÷(1+17%)×17%+{2×3×(1+6%)}÷(1-10%)×17%

=2.7607+1.2013=3.9620万

应纳增值税额=3.9620-1.36=2.6020万

6. 应纳消费税=[5300×0.15+2÷(1+17%)]×30%-(30+200-60) ×30%

=(760.7094-170) ×30%=188.0128万

进项税额=200×17%=34万

销项税额=[5300×0.15+2÷(1+17%)]×17%

=760.7094×17%=129.3206万

应纳增值税=129.3206-34=95.3206万

7. 销售白酒和啤酒应纳消费税=[200+11.7÷(1+17%)]×20%+0.5×100+(220×250)÷10000

=42+50+5.5=97.5万

销售白酒和啤酒应纳增值税=(210+0.2×250) ×17%=44.2万

应补缴增值税=(5850-5265) ÷(1+17%)×17%

=500×17%=85元

8. 应纳消费税=[20+1÷(1+17%)]×10%+{0.2×5×(1+6%)}÷(1-5%)×5%-18×60%×10%

=2.0855+0.0558-1.08=1.0613万

销项税额=(30+12+20+1÷(1+17%))×17%+{0.2×5×(1+6%)}÷(1-5%)×17%=10.6853+0.1897=10.875万

进项税额=18×17%+4.76+(0.5-0.3) ×7%

=3.06+4.76+0.014=7.83万

应纳增值税=10.875-7.83=3.045万

9、

甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(万元)

甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-4.36=7.54(万元)

甲企业应纳的城建税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)

乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应纳的消费税=11×5%=0.55万元

乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)

(按平均价格计算)

乙商场3月份零售金银首饰应纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02万元

乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+【22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%】-[3.5-5.58÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)

乙商场三月份应缴纳的城建税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×10%=1.20(万元)

营业税

1. 应纳营业税=[25+3.52+(3.8-2)] ×3%

=30.32×3%=0.9096万

2. 销售不动产营业税=800×5%=40万

销售自建不动产应纳营业税=485×(1+10%)/(1-3%)×3%

=550×3%=16.5万

租金收入应纳营业税=10×5%=0.5万

合计: 40+16.5+0.5=57万

3. 门票收入应纳营业税=4×3%=0.12万

舞场收入应纳营业税=(3.6+0.68) ×20%=0.856万

4. 应纳营业税=(800-140-160-130-70) ×100×5%

=300×100×5%=1500元

5. 应纳营业税=(200+300) ×3%=15万

6. 应纳营业税=(23+0.5+45+0.31+0.12) ×5%

=68.93×5%=3.4465万

应纳增值税=23920/(1+3%)×3%=696.699元

7. 广告业务的计税营业额=90×(1+16%)/(1-5%)=109.89万

应纳营业税=(109.89-25-18) ×5%=3.34万

服装表演应纳税额=10×3%=0.3万

转让广告案例应纳营业税=10×5%=0.5万

应纳营业税合计=3.34+0.3+0.5=4.14万

8. 代售门票手续费应纳的营业税=1000×5%=50元

福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25元

照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400元

培训班收入应纳营业税=(120000+8000) ×3%=3840元

应纳营业税合计=50+25+1400+3840=5315元

代扣代缴营业税=20000×3%=600元

9. 向生产企业贷款应纳税=(600+8) ×5%=30.4万

手续费收入应纳营业税=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×5%=0.9万

有价证券买卖应纳税=(860-800) ×5%=3万

销售支票和账单凭证收入应纳税=15×5%=0.75万

结算罚息加息应纳税=2×5%=0.1万

银行代收代缴营业税=5000×4.8%/12×2×5%

=2×90%=1.8万

应纳营业税合计=35.15万 代收代交营业税=1.8万

应纳城市建设税及附加=35.15×10%=3.515万

代收代缴城市建设税及附加=1.8×10%=0.18万

10、

软件维护服务应纳的营业税=5×5%=0.25(万元)

应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)

 

 

 

 

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